«Зарница Поволжья» с «Огоньком»

12 сентября на территории военной части 45907 г. Оренбурга состоялось торжественное открытие IX окружного финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья – 2022». За победу в состязаниях будут бороться 224 сильнейших спортсмена из 14 команд Приволжского федерального округа, а также впервые команды из Донецкой и Луганской Народных Республик. Все они стали победителями областных, республиканских и краевых этапах состязаний.

 

 

Участников приветствовали помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Димитрий Кулагин, а также представители министерств и ведомств, силовых структур и воинских подразделений.

Питание почётных гостей и почти 320 участников мероприятия в день открытия обеспечивал Комбинат школьного питания «Огонёк».

 

 

Ребятам был предложен усиленный обед с борщом, макаронами с котлетой и подливом, овощной сезонный салат и компот. Также каждый участник получил сухой паёк.

 

 

В ходе мероприятия участники продемонстрируют свое мастерство в 16 видах соревнований: беге, силовой гимнастике, метании гранаты, строевой подготовке, преодолении полосы препятствий, разборке-сборке макета автомата Калашникова, снаряжении магазина, первой доврачебной подготовке и других.

На открытии финала состоялся пролет самолета ИЛ-76, выступление парашютистов, а также выступление творческих коллективов. Завершилась церемония открытия торжественным маршем команд-участниц «Зарницы Поволжья-2022».

 

 

Окружной финал юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» проводится в 9 раз на территории Оренбургской области. В прошлом году победителями и обладателями переходящего знамени стала команда Нижнего Новгорода, вторыми – представители из Пермского края, «бронзу» завоевала команда ЗАТО «Комаровский» Оренбургской области.

В 2022 году регион также представляет команда центра «Ровесник» городского округа ЗАТО «Комаровский» в составе 14 подростков в возрасте 14 - 15 лет. В этом сезоне состав команды обновился: к пяти участникам прошлого года прибавились молодые юнармейцы, для которых это первые крупные соревнования.

Итоги окружного финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья – 2022» подведут 17 сентября.