В Оренбурге открыли новую школу

1 сентября 2023 года в новой школе в поселке Южном города Оренбурга состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний.

Новый корпус средней общеобразовательной школы № 63 имени К.Д. Ушинского построен по национальному проекту «Образования» и рассчитан на 1135 человек.

На линейке с напутственным словом к учащимся и педагогам новой школы обратился губернатор Оренбургской области Д.В. Паслер:

– Новая школа – еще один шаг к созданию современной комфортной инфраструктуры, в которой и должны расти дети. Она построена по вашим пожеланиям, силами региона и при поддержке нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Здесь есть всё для продуктивного труда учителей и обучения ребят. В этом году в Оренбуржье закончится строительство еще трех новых школ, четыре построим в следующем году. Наше общее стремление – качественное образование, доступное каждому ребенку вне зависимости от места проживания.

Здание школы оснащено по последнему слову техники. Здесь имеются 44 учебных кабинета, мастерские: по кулинарии, обработке тканей, столярная, слесарная; медицинские помещения; актовый зал на 324 места и артистические гримерные; два спортивных зала с раздевалками, душевыми, санузлами и тренерскими комнатами; библиотека с книгохранилищем; пищеблок с обеденным залом на 411 мест. Для начальных классов предусмотрено отдельное крыло.

Для учащихся с ограниченными возможностями создана доступная среда: имеются системы информации и навигации, лифт и удобные лифтовые холлы.

Школьная территория благоустроена. На ней оборудованы баскетбольная и футбольная площадки, беговая дорожка со специальным резиновым покрытием. Для групп продленного дня предусмотрены прогулочные площадки.

Пищеблок школы также оснащён самым современным оборудованием (пароконвектоматами, плитами, отдельным мучным цехом), а столовая оформлена в комфортном для восприятия стиле. Она светлая и просторная.

АО «КШП «Огонёк» уже не один год оказывают услуги питания для учащихся средней общеобразовательной школы № 63. Не стал исключением и новый корпус. Ещё в июле пищеблок начал комплектоваться необходимым инвентарём, посудой, а самое главное квалифицированным персоналом. Общие затраты на дооснащение пищеблока со стороны Комбината превысили 1 миллион рублей.

За последние четыре года в Оренбургской области построено 9 новых школ и 213 отремонтировано. В частности, по нацпроекту «Образование» возведены школы на 1135 мест в 16 мкр СВЖР Оренбурга и на 500 учащихся в с. Подгородняя Покровка Оренбургского района, капитально отремонтирован физико-математический лицей г. Оренбурга. Сейчас продолжается строительство трех школ и капремонт 48.