Новые вызовы для «Огонька» на международном молодёжном форуме «Евразия Global»

В конце августа 2023 года город Оренбург посетили 500 молодых юношей и девушек из 64 стран мира и 65 субъектов Российской Федерации. Вся эта плеяда гостей – участники Международного молодёжного форума «Евразия Global».

Главной миссией форума из года в год является создание платформы для конструктивного общения и обсуждения целей будущего с опорой на традиции и уважением к суверенитету. В Оренбургской области участники смогли посетить более 10 различных площадок и познакомиться с местными достопримечательностями. Мероприятия проходили на территории Национальной деревни – музея под открытым небом на проспекте Гагарина, в культурно-образовательном центре Черномырдина, который объединяет в себе три музея, в СКК «Оренбуржье» – главной арене Оренбургской области и других местах.

В 2023 году форум проходил уже в восьмой раз, и его отличие в этом году состояло в том, что образовательная и культурная программы были организованы на разных площадках. Из-за этого программа текущего года была предельно насыщенной:

21 августа состоялось торжественное открытие международного молодежного форума «Евразия Global».

22 августа в Национальной деревне прошла программа в рамках Дня государственного флага РФ.

23 августа на площадке «Марсового поля» состоялся праздник «День народов Евразии Global».

24 августа – гостей форума ждал «Джазовый вечер».

25 августа для участников форума на стадионе ДК «Газовик» прошли спортивные мероприятия «Навстречу спорту».

Днем 26 августа желающие смогли поучаствовать в показательной программе «Казачье утро», а вечером гости и жители Оренбурга встретили День города.

27 августа прошла церемония закрытия форума, которая также стала частью праздничных мероприятий, посвящённых празднованию 280-летия Оренбурга.

Участниками Международного молодёжного форума «Евразия Global» стали лидеры общественных организаций, молодые предприниматели, блогеры и журналисты, молодые учёные в области международных отношений, участники интернациональных культурных и образовательных программ по обмену.

В рамках форума молодежь училась решать реальные кейсы, а также разбиралась, каким образом устроено глобальное госуправление. Результатом игры стала Декларация многополярного мира. Главная цель – изменение представления о работе многополярного мира и психологических установок на внутренние и внешние процессы в разных субъектах.

По завершении форума гранты на общую сумму свыше 4,6 миллиона рублей получили восемь проектов. Все они направлены на развитие межкультурного сотрудничества, профессиональную ориентацию, благотворительность, а также поддержку международных отношений. Их необходимо воплотить в жизнь до сентября 2024 года.

Гранты получили и двое оренбуржцев. Это доцент кафедры геологии, геодезии и кадастра ОГУ Александра Пантелеева. Она представила «Туристический проект «Геопутешествие в науку» и выиграла грант 600 тысяч рублей. Победителем стал и руководительница анимационной студии «Дикие козы» Диана Сулейманова с проектом «Разработка студии комиксов «Дикие козы». Она получила 1 200 000 рублей.

Для Комбината школьного питания «Огонёк» участие в форуме стало уже четвертым. И работа предприятия на нем началась существенно раньше, чем его официальный старт. Уже 15 августа основной оператор питания форума начал оказывать свои услуги для организаторов и волонтеров на базе РМЦ «Авангард». 18 августа там же для 170 человек стартовала школа волонтеров, для которых «Огонёк» предложил трёхразовое питание и кофе-брейки с выпечкой.

21 августа на базе ДКиС «Газовик» началось питание участников и экспертов. Организаторы сумели на достаточно ограниченном пространстве обеспечить обедами и ужинами (с учётом деления на европейское и вегетарианское меню) 560 человек.

С 22 августа часть участников начала питаться на площадке в культурно-образовательном центре Черномырдина в селе Чёрный Отрог. Для них, несмотря на удалённость, было организовано приготовление обедов на месте, а также предложен чайный стол с горячими напитками и выпечкой.

Со стороны «Огонька» для реализации проекта было привлечено более 70 человек на 5 площадках (где-то пища готовилась, где-то происходила фасовка и раздача). Самое главное, что все сотрудники предприятия с большим профессионализмом отнеслись к решению поставленных задача и сумели сделать питание не только безопасным, но и вкусным!

Отдельным бонусом, уже полюбившимся для всех участников, стали фирменные травяные чаи от Комбината. Гостей, организаторов и экспертов каждый день баловали чаем с чабрецом, имбирем и облепихой, которые несмотря на теплую погоду пользовались большой популярностью.

Форум стал отправной точкой для Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в России в 2024 году.