Нейросеть займется проверкой школьного питания в Подмосковье

С нового учебного года в школах Московской области появится искусственный интеллект для проверки детского питания. Контроль будет осуществляться на основании данных мобильного приложения «Проверки Подмосковья».

О технологической новинке сообщила министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник. По ее словам, механизм уже занимается оценкой завтраков в подмосковных школах. Нейросеть была запущена в общеобразовательных учреждениях региона в мае этого года и уже успешно зарекомендовала себя. За месяц искусственный интеллект успел совершить более 16 тысяч проверок.

Надежда Куртяник отметила, что с нового учебного года возможности сервиса станут шире. Уже осенью нейросеть возьмет под свой контроль школьные обеды в учреждениях Московской области. Умная технология позволит не только обезопасить детей, но и ускорить процесс устранения нарушений со стороны общеобразовательных учреждений региона.

Уточняется, что искусственный интеллект сможет работать на базе мобильного приложения «Проверки Подмосковья». Туда один из сотрудников школы, на которого возложат соответствующую ответственность, будет загружать фотографию подноса с едой. Нейросеть, в свою очередь, оценит качество снимка, распознает блюда и проанализирует их на предмет соответствия утвержденному перечню Роспотребнадзора. Любые нарушения, выявленные умной технологией, оперативно поступят сотрудникам Министерства образования Московской области. 

Стоит отметить, что разработка появилась благодаря ИТ-компании «МАКСИМУМ», которая находится в ведомстве Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

 

По материалам: https://ug.ru/nejroset-zajmetsya-proverkoj-shkolnogo-pitaniya-v-podmoskove/