Вице-губернатор Татьяна Савинова посетила «Огонёк»

22 июля 2021 года состоялся визит вице-губернатора-заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике-министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Леонидовны Савиновой. Вместе с первым заместителем министра образования Оренбургской области Ниной Алексеевной Гордеевой Татьяна Леонидовна посетила основное производство предприятия, где происходит приготовление пищи для школ, в которых нет собственного полноценного пищеблока. Данный объект расположен на улице Котова, 103.

Знакомство гостей с предприятием началось с осмотра выставки сырья и продуктов, используемых Комбинатом при оказании услуг социального питания. В ходе встречи гостям рассказали по каким принципам отбираются поставщики, какие производители поставляют свою продукцию в детские школы, сады и учреждения здравоохранения. Особый акцент был сделан на то, что большая часть сырья (в общем объёме более 90%) местного производства. Это объясняется тем, что в большинстве случаев только так можно обеспечить соблюдение сроков годности, контроль качества, и, что немаловажно, оптимальную цену поставки.

После выставки гостям было предложено перейти на само производство. Туда, где из данных продуктов и сырья ежедневно происходит приготовление более 3 000 завтраков и 800 обедов для школ с буфетами-раздаточными.

В настоящее время (в период каникул), в целях оптимизации расходов, основное производство используется для приготовления блюд для 300 пациентов оренбургских больниц. С учётом их пятиразового питания и наличия целого комплекса диет-столов данная задача требует нестандартных решений в плане организации процессов.

Так как Татьяна Леонидовна является министром здравоохранения Оренбургской области, то это направление ей было особо интересно. Она живо интересовалась техническими  аспектами процессов, задавала вопросы, уточняла самые разные моменты.

Гостям были продемонстрированы самые современные подходы к организации привозного социального питания. Ведь на эффективном уровне это возможно только за счёт максимальной индустриализации: применения лучшего оборудования, использования специально обученного персонала, организации грамотной логистики.

Поскольку время встречи было ограниченным, то представители Комбината взяли с Татьяны Леонидовны обещание найти возможность для посещения и других объектов предприятия.