В новый учебный год с обновлённым меню

Каждый год в жизни школьников наступает пора, когда для них открывается мир нового и неизведанного. Все они с нетерпением ждут знакомства с новыми дисциплинами, учителями и знаниями. Начало учебного года сопровождается для них обновлениями и переменами.

Технологи Комбината школьного питания «Огонёк» также с нетерпением ждут, когда школы города распахнут свои двери, чтобы порадовать ребят новыми и полюбившимися блюдами.

Почти весь август ведётся активная работа по составлению меню, по подбору поставщиков. Ведь школьное меню должно не только соответствовать требованиям СанПиН по калорийности, содержанию белков, жиров и углеводов, выходам порций… Оно должно не только уложиться в ту стоимость, которая определена органами власти и родительскими возможностями… Самое главное – меню должно быть вкусным и нравиться детям!

 

 

Заместитель генерального директора по производству Анастасия Николавена Теребейчик прокомментировала с каким меню Комбинат школьного питания «Огонёк» встречает новый учебный год:

– Не смотря на строгие ограничения, нам удалось включить в меню именно те блюда, которые пользуются популярностью среди учеников и по итогам последних лет стали любимыми. Например, плов, запеканка с творогом, жаркое по-домашнему или паста с куриным филе. Так по субботам в новом меню снова появилась запеканка рисовая с творогом, в четверг мы поставили полюбившийся многим омлет. Разнообразные первые блюда подбирали также с учетом вкусовых предпочтений детей и просьб родителей. В новом меню присутствуют такие супы как: рассольник Ленинградский, гороховый суп, щи из свежей капусты и суп картофельный с вермишелью, – понятные и знакомые всем. Третьи блюда – напитки тоже максимально пересмотрели и проработали. В меню наряду с разнообразными богатыми витаминами компотами появился полезный своими повышающими иммунитет свойствами отвар шиповника, который особенно актуален в период осенних сезонных заболеваний.

На практике мы столкнулись с тем, что некоторые блюда, несмотря на качественную проработку, приходится исключать. Так было, например, с гороховым пюре, блюдами из субпродуктов и ячневой кашей, которые по просьбе родителей и сотрудников СОШ мы убрали из меню, заменив их равноценными. Все дело во вкусовых предпочтениях детей, которые формируются в семье и меняются от поколения к поколению. Большинство детей отдают предпочтение борщам, сосискам и пельменям, но не едят блюда из рыбы и печени. Поэтому рыбное блюдо осталось в меню только в одном дне, а блюда из субпродуктов мы убрали из нашего меню.

 

 

Наша совместная задача, КШП и СОШ, предоставить детям сбалансированное и правильное питание с учетом санитарных норм, а так же по возможности учитывать пожелания родителей и детей, так как школьное питание это прежде всего баланс между стандартами и клиентоориентированностью.