В новый учебный год с обновлённым меню

Пока школьники активно отдыхали на летних каникулах, технологи Комбината работали над обновлением меню на 2019-2020 учебный год.

О тех изменениях, которые ждут детей в этот период, рассказала заместитель генерального директора по производству Комбината Ольга Петровна Ишмуратова.

– В обновлённом меню появятся новые блюда, соусы и напитки.

Мы впервые ввели в рацион детей говяжью печень. Печень по-строгановски будет готовиться в один из дней на обед. Печень очень богата белковыми соединениями и аминокислотами, помогает укреплять иммунную систему и участвует в формировании мышечных волокон.

Также в меню вернётся каша молочная «Геркулес», в 18 день меню появится котлета рубленная из говядины, запечённая в сметанном соусе с сыром. Запеканка теперь будет подаваться с различными натуральными соусами собственного производства (соус абрикосовый, вишнёвый).

Поскольку рыба нравится далеко не всем детям, но является обязательной (что строго определено в СанПиН и проверяется Роспотребнадзором) для растущего организма школьников, мы решили предложить новую рецептуру с этим продуктом. Теперь в 17 день меню входит шницель из горбуши.

Комбинат школьного питания начал экспериментировать и с подачей блюд. Ведь детишкам иногда даже важнее как еда выглядит, чем какова она вкус и, тем более, насколько она полезна. Для этого (в качестве эксперимента) в школу 88 и гимназию №1 Комбинат на собственные средства закупил 52 специальных противня. 40 из них уже получено, ещё 12 находятся в пути.

Они позволят сделать подачу отдельных блюд, например, творожной запеканки, более современной, привычной для наших детей.

В остальном, мы, как и раньше, при составлении меню руководствовались обязательными Сборниками рецептур, профильными СанПиН и самое главное, предпочтениями и вкусами школьников.

Текущий вариант меню с его новинками в обязательном порядке был согласован с Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области.