Руководство «Огонька» приняло участие в мероприятиях форума в Саранске

18-19 августа 2022 года в Саранске (Республика Мордовия) состоялся двухдневный форум – федеральный форум «Мир возможностей – сделаем вместе» и II Всероссийский родительский форум по вопросам школьного питания.

В роли экспертов и спикеров на форуме присутствовали Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной думы Федерального собрания РФ, Андрей Николаев, заместитель министра просвещения РФ, Владимир Чернигов, президент Института отраслевого питания и Роман Романов, координатор партийного проекта «Мир возможностей».

К обсуждению темы школьного питания присоединились около 3000 человек из 85 регионов страны — и очно, и в режиме видеосвязи. Родители, экспертное сообщество, педагоги, члены общественных организаций — все могли высказать на площадке форума свои предложения.

«Тема питания — очень большая, — констатировала первый зампредседателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Федерального собрания РФ Татьяна Буцкая. — Мы понимаем, как много ещё пропущено. Я хочу начать издалека. Продолжительность жизни в России сейчас около 78 лет. В начале прошлого века — 30 лет. Тем временем Сократ прожил 70 лет. Именно он сказал: я есть то, что я ем. Он говорил, что он ест, чтобы жить. И это важно помнить каждый раз, когда вы смотрите в свою тарелку. Кто сегодня ваш ребёнок? Картошка фри? Гамбургер? Или бодрый огурчик? И все это нужно помнить ещё в момент беременности. Мы продвигаем идею национальной программы грудного вскармливания. Вам не говорят, что коровье молоко для телёнка, козье — для козлёнка, а материнское — для ребёнка. Дальше мы идём к детскому саду. Важно сказать, если у ребёнка аллергия. И вот приходит ребёнок в школу. Он говорит: «Плохо кормят, невкусно». А почему невкусно? Потому что правильно. Важно научить его правильно питаться дома. Главная цель — объединить питание дома и питание в организованных коллективах, чтобы вырос тот самый здоровый человек».

Активное участие в форуме принял генеральный директор Комбината школьного питания «Огонёк» Дмитрий Александрович Затонский.

Он поучаствовал в работе экспертных сессий «Здоровое питание в школе и дома: всё начинается с семьи. Формирование культуры здорового питания», «Бесплатное, горячее, здоровое» и в дискуссионной площадке «Диалог вокруг тарелки. Как наладить диалог операторов и родителей?».

Мероприятия получили невероятный охват в СМИ и соцсетях. По итогам форума «Мир возможностей – сделаем вместе» вышло около 2050 публикаций, из которых примерно 65% – материалы в федеральной прессе, остальные в СМИ регионов РФ. Около 38% материалов вышли с упоминанием акции «Здоровое питание школьника» и анонсом «Здоровое питание в школе и дома».

 

По материалам stolica-s.su