Проводили зиму с блинами!

В 2023 году праздник Масленицы случился как никогда рано! Проводы зимы в нашей стране должны были начаться уже с 20 февраля.

На фоне специальной военной операции в городе и области были отменены массовые праздничные гуляния. Однако заведующие ряда детских садов и АО «Комбинат школьного питания «Огонёк» приняли решение, что у самых маленьких и главных горожан встречу весны отменять нельзя. Ведь через подобные праздники – а все они проходили не просто с поеданием блинов, а со специальной культурной программой, – происходит знакомство детей с традициями и обычаями России, прививается интерес к истории страны и любовь к своей Родине.

 

 

Данное мероприятие стало для предприятия уже четвёртым подряд и, несомненно, приобрело статус традиционного.

Главный символ праздника – блины! Исторически их готовили как ритуальное блюдо на поминки, а позже стали печь на Масленицу как символ солнца. По традиции, блинов должно быть много, чтобы и соседей накормить, и в костер несколько штук бросить. А так как их обязательно делали с маслом, то от этого по одной из версий пошло название праздника.

 

 

В 2023 году, в силу обстоятельств, блинов напекли не так много, как в прошлые годы. Но и в этом году их количество впечатляет! 1 600 штук блинов приготовили повара «Огонька» для детей из ясельных и старших групп.

В ход пошли только самые лучшие и натуральные продукты – молоко, мука, сахар, яйца и, конечно, сливочное масло!

 

 

Первые три дня (понедельник, вторник, среда) называют Узкой Масленицей. В 2023-м она выпала на 20, 21 и 22 февраля. Остальные дни масленичной недели (с четверга по воскресенье) — это Широкая Масленица, которая прошла с 23 по 26 февраля.

Самый разгульный и веселый день Масленицы – воскресенье. Именно тогда проходили главные торжества, а по дворам в деревнях ходили ряженые» – они исполняли песни или частушки и требовали угощений. В православии это также Прощеное воскресенье или Сыропустная неделя.