Питание в детских садах под угрозой срыва?

Согласно действующим договорённостям между Управлением образования администрации города Оренбурга и комбинатами школьного питания, срок оказания услуг по питанию воспитанников детских садов заканчивается 23 июня 2021 года.

Фактически конкурсные процедуры по выбору операторов питания до настоящего времени не проводились, прямые договоры пока не заключены.

При этом Комбинат школьного питания «Огонёк», начиная с апреля 2021 года, проявлял инициативу и направлял в адрес дошкольных образовательных учреждений города соответствующие информационные письма.

Есть вопросы у представителей бизнеса и по поводу адекватности той стоимости, которая будет установлена на новый период.

Всем давно очевидно, что при таком резком росте стоимости продовольственных товаров, а также необходимости приведения заработных плат работников к среднеотраслевым (хотя «Огонёк» проиндексировал абсолютно всем работникам детских садов заработную плату на 5,5%), стоимость питания не может оставаться на прежнем уровне. Кроме того, фактически комбинату в ноябре 2020 года передали функционал по уборке помещений и мытью инвентаря на пищеблоках детских садов. Это привело к необходимости приёма в штат Комбината школьного питания «Огонёк» более 20 человек. И это прошло без каких бы то ни было корректировок стоимости услуги. При этом возникли расходы не только по заработной плате, но и сопутствующие затраты на приобретение спецодежды, прохождение медицинских осмотров и т.д.

Помимо этого, в условиях проведения мероприятий, препятствующих распространению новой короновирусной инфекции, в текущую стоимость абсолютно не заложены затраты на дополнительные средства индивидуальной защиты.

Журналисты городского телеканала «ЮТВ» подготовили репортаж со всесторонним анализом сложившейся на рынке ситуации.

 

 

Какую позицию в этом вопросе займёт администрация города – покажет время. Но нужно понимать, что его осталось очень мало.