Физико-математический лицей из-за ремонта здания не будет работать с начала нового учебного года

В Оренбурге был определен исполнитель капитального ремонта кровли и фасада дома №24 по улице Советской, объекта культурного наследия регионального значения «Штаб инженерный и Генеральный» (ныне здание Физико-математического лицея).

На данный момент работы по реконструкции фасада во внутреннем дворе ФМЛ уже начались.

По данным, полученным от администрации образовательного учреждения, новый учебный год начальные классы (1-4 класс) начнут в школе № 3, где недавно завершилась реконструкция, а лицеисты старшего и среднего звена будут учиться во вторую смену в гимназии №1.

Завершить реконструкцию объекта подрядчику необходимо до 30 ноября текущего года, после ФМЛ вернется к работе в штатном режиме.

 

Историческая справка.

Здание современного лицея было построено в 1836 – 1841 годах при военном губернаторе В.А. Перовском. Данный комплекс в документах того времени назывался «Дом особого назначения».

Изначально комплекс предназначался для инженерного и генерального штаба. Но штаба здесь так и не получилось. В 1842 году при военном губернаторе Владимире Афанасьевиче Обручеве в здании разместился Второй эскадрон Неплюевского военного училища, и в нем кадетов готовили к службе в кавалерии. В дворовом флигеле устроили конюшни. Красивое одноэтажное здание конюшен, выполненное в формах классицизма, сохранилось по улице Пролетарской. Рядом, на месте нынешнего Драмтеатра по улице Советской, 26, в то время находился конный манеж, где кадетов обучали верховой езде.

В 1870-х годах Неплюевский кадетский корпус переехал в новое четырехэтажное здание на Кадетской площади (ныне – корпус Медицинской академии по Парковому проспекту, 7). А дом по нынешней улице Советской, 24 был передан в Министерство народного просвещения. В 1878 – 1894 годах в этом здании работал Учительский институт. Во второй половине 1890-х годов здесь разместилось Реальное училище – учебное заведение среднего образования.

В советское время в здании бывшего Реального училища размещалась средняя школа № 30 (ныне – физико-математический колледж). В этой школе обучалось множество знаменитых оренбуржцев, о чем свидетельствуют мемориальные доски на фасаде здания. А ещё в подвальном этаже находится мемориальный музей великого сына украинского народа Тараса Григорьевича Шевченко.

Памятник архитектуры по улице Советской, 24 имеет большую историческую, мемориальную и архитектурно-градостроительную ценность.