Международный молодежный форум «Евразия Global»

«Евразия Global» – площадка практико-ориентированного диалога молодёжи России и иностранных государств. Форум «Евразия Global» проходил в Оренбурге со 2 по 8 сентября. Данное событие входит во Всероссийскую форумную кампанию Росмолодёжи.

В 2021 году Форум проводился уже в 6 раз и за всю свою историю объединил более 4000 молодых людей со всего мира! Главная цель проведения форума – создание площадки для личностного и профессионального потенциала молодых людей в России, воплощения бизнес-инициатив или общественных идей при участии опытных наставников и авторитетных экспертов.

Форум входит в число семи форумных площадок, за которыми закреплен статус федеральных по поручению президента Российской Федерации. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, правительство Оренбургской области, Ресурсный Молодежный Центр.

В 2021 году форум объединил порядка 500 молодых людей в офлайн формате и более 1500 молодых лидеров общественного мнения в режиме онлайн – всего представители 106 стран мира.

Вопросы питания участников и организаторов в 2021 году уже второй год подряд курировал Комбинат школьного питания «Огонёк».

При этом присутствие Комбината в этом году стало гораздо более масштабным. Традиционно начало работы предприятия на форуме началось с 25 августа. Это связано с началом работы с 26 августа Школы волонтёров Международного молодёжного форума «Евразия Global».

С этого дня добровольцы из 71 региона РФ и 13 стран мира начинают подготовку к работе на форуме. Хелперы осуществляют деятельность по разным направлениям: «Служба деловой программы», «Служба протокола», «Служба по работе с глобальными личностями», «Пресс-служба», «Служба по организации информирования», «SWAT-team», «Логистика участников», «Волонтеры штаба», «Куратор команд участников», «Помощь в реализации Грантовых конкурсов», «Служба стенографии», «Приезд и отъезд участников», «Тим-лидеры».

Их питание организовывалось в режиме столовой на базе оздоровительного центра детей и молодёжи «Авангард». Для волонтёров и организаторов было предусмотрено меню с возможностью выбора блюд, чайная зона. Работу направления всё это время курировал технолог Комбината Тюренкова Анна Борисовна.

6 сентября Комбинат школьного питания работал на Параде оренбургского студенчества, в котором кроме представителей Евразии Global приняли участие сотни самых активных студентов-первокурсников со всех ВУЗов Оренбургской области.

Помимо стандартных для предприятия услуг по питанию ведущих мероприятия и ректоров ВУЗов Оренбургской области, «Огонёк» решал новую для себя задачу – обеспечивал питание звёздных гостей вечера – музыкальной группы «Пицца», которая в этот вечер выступала для собравшихся.

7 сентября состоялось закрытие Международного молодёжного форума «Евразия Global» с большим гала-ужином на открытом воздухе, который проходил как и в 2020 году в два этапа.

На первом этапе – стрит-фуд с хот-догами, гамбургерами, фруктовыми десертами, жаренными крылышками и напитками. На втором – мясо и рыба-гриль, плов и напитки от Комбината. При этом почти все ингредиенты повара и технологи заготовляли самостоятельно (начиная от котлет для гамбургеров и заканчивая маринованным луком для шашлыков).

Процесс оказания услуги усложнялся большим количеством гостей (почти 1000 человек), которых в полевых условиях нужно было накормить за очень короткое время. При этом должны учитываться национальная и религиозная специфика участников, а также особенности питания форумчан-вегетарианцев.

В этом году Комбинат предложил гостям усовершенствованную схему работы фуд-корта. Для удобства участников был организован дополнительный шатёр с питанием. Это позволило снизить нагрузку на другие шатры, что особенно важно в условиях распространения короновирусной инфекции. Ещё одной новинкой этого года стала работа шатра с фито-баром.

Гости по достоинству оценили натуральный чай с малиной и смородиной, травяной чай и сбитень. В качестве бонуса к горячему напитку в этом году были изготовлены памятные сладости – имбирные пряники и арбузные леденцы с логотипом форума и Комбината школьного питания.

С учётом вечернего похолодания и близости проводимого мероприятия к реке, атмосфера, благодаря горячим напиткам, на гала-ужине стала, однозначно, теплее.

Также работала уже полюбившаяся гостям зона безалкогольных коктейлей. Её работу в этом году также курировал председатель Оренбургской ассоциации барменов Николай Геннадьевич Карпов.

Он также приготовил для собравшихся на мероприятии свои новинки. Кроме мохито с дыней и пина-колады с маракуйей в этом году в ассортименте бара был колд брю тоник и пряный глинтвейн.

Для организации питания в этот день привлекалось более 50 сотрудников «Огонька».

На официальном закрытии были подведены итоги Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодежи, который входит в платформу «Россия – страна возможностей», и состоялось вручение рекомендационных сертификатов на получение грантов российским участникам.

Всего на форуме подано 78 заявок, из них 34 проекта были публично презентованы экспертам конкурса. По итогам публичной защиты проектов 15 участников форума получили рекомендационные сертификаты на получение грантов на общую сумму 10 млн рублей.

8 сентября Комбинат осуществлял питание организаторов и волонтёров на их прощальном ужине, а уже 9 сентября состоялся последний завтрак, которым сотрудники «Огонька» накормили уже отъезжающих организаторов и волонтёров VI международного молодёжного форума «Евразия Global».