Экскурсия для рабочей группы

13 апреля 2019 года для представителей родительского сообщества Комбинат школьного питания «Огонёк» организовал посещение уникального для нашего города производства по переработке овощей.

В 10:00, согласно повестке встречи, все собрались на базе Основного производства Комбината на ул. Котова, 103. А уже оттуда все родители, а их было немало, – 25 человек, б ыли доставлены на специальном автобусе на территорию овощеперерабатывающего завода.

Комбинат начал сотрудничать с данным предприятием с февраля 2019 года. Предприятие имеет мощности для производства более 100 тонн овощной продукции в месяц.

Комбинат для своих нужд закупает пока только очищенные вакуммированные овощи (картофель, лук, свёкла, морковь, капуста). В перспективе, в случае согласования нового меню, это могут быть тыква и иная плодовоовощная продукция. Ежемесячные объёмы, которые закупает в настоящее время только Комбинат, превышают 50 тонн.

На овощеперерабатывающем заводе всех гостей встречал директор предприятия – Дмитрий Александрович Тарасов. После обязательного инструктажа и облачения в спецодежду рабочая группа отправилась на экскурсию.

Гостям показали холодильную камеру площадью 200 кв. м., используемую для хранения грязных овощей, рассказали о сырье, которое используется в работе.

Оборудование, эксплуатируемое на предприятии, преимущественно зарубежного производства.

В день посещения был «картофельный» день, поэтому гости смогли увидеть все этапы производства полуфабрикатов из картофеля: механизированную очистку, ручную доочистку на инспекционном столе, обработку лимонной кислотой, фасовку со стикированием и вакуумацию.

Все этапы выполняются в соответствии с ТУ (техническими условиями), а продукция задекларирована.

На территории предприятия максимальное внимание уделяется санитарным условиям. Цеха оснащены специальными памятками, используются бесконтактные мойки, дезинфицирующие коврики, бактерицидные лампы и прочие необходимые приспособления и хитрости.

Вода, которая применяется на производстве очищается через специальную установку, препятствующую механическому и биологическому загрязнению.

В цехе используется цветовое деление, в том числе и для оборотной тары.

Родители (официальные представители) смогли задать все интересующие их вопросы, а в конце экскурсии получили от руководства завода образцы продукции для возможной дегустации.

Благодаря такому сотрудничеству Комбинат получает наисвежайшую продукцию местного производителя, имеет возможность осуществлять постоянный контроль на всех этапах работы данного направления.

А представители рабочей группы ещё раз получили возможность убедиться в том, что Комбинат использует для приготовления пищи только самое качественное сырьё, произведённое в надлежащих условиях.