«Жаворонки» прилетели!

22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. По традиции, к этому празднику, выпекали из теста пташек.

 

 

Вот и многие детские сады поддерживают эту русскую традицию, помогая ребятам понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить родину, ощутить её значимость в своей жизни.

Комбинат школьного питания «Огонёк» с удовольствием поддержал эту инициативу, ставшую во многих учреждениях уже традиционной. Ведь то, что усвоено в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь.

 

 

Воспитатели и педагоги этих детских садов каждый год в марте устраивают для ребят развлечение, посвященное Жаворонку. В этот день их знакомят с историей праздника, традициями, рассказывают о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. В некоторых детских садах ребята посмотрели презентацию о птицах, спели весенние песни и заклички о жаворонке и поиграли в веселые русские-народные игры.

 

 

Чтобы приблизить приход весны, повара Комбината лепили весенних жаворонков из теста. Получился настоящий праздник птиц, который пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил всем хорошее настроение.

 

 

Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник «Жаворонки» на Руси считался детским.