Заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Иванова: «КШП Огонёк – давний и надёжный партнёр в организации детского отдыха»

Уже четвёртый год подряд АО «Комбинат школьного питания «Огонёк» сотрудничает с муниципальными и региональными детскими оздоровительно-образовательными лагерями в период летней оздоровительной кампании.

В этом году региональный Роспотребнадзор несколько ослабил требования к пребыванию детей в лагерях. Но, по сути это коснулось только максимальной наполняемости смен. В 2021 году она не должна превышать 75%. И первые заезды начались не в июле, как было в 2020 году, а с первых дней июня.

В остальном, все меры, препятствующие распространению короновирусной инфекции, сохранились:

– строжайший пропускной контроль на территории лагерей – кроме сотрудников лагерей и самих детей, внутрь никто не может попасть. По-прежнему полностью отменены родительские дни.

– наличие справок об отсутствии заболевания, а также контактов с заболевшими, у работников лагеря и детей.

– повсеместные дополнительные санитарные обработки на территории лагеря.

Несмотря на эти (впрочем, уже ставшие привычными) ограничения работа лагерей в этом году идёт вовсю.

В 2021 году к 6 муниципальным и 1 региональному лагерям добавился ДООЛ «Заря» и суммарное количество отдыхающих на потоке детишек выросло до 900 человек. Их отдых и безопасность обеспечивает более 250 сотрудников лагерей, которые подготовили для них интереснейшие программы смен.

Традиционно в лагеря от Комбината едут самые опытные и лучшие повара. В этом году 8 бригад суммарно из 35 человек возглавили: Адгамова О.А., Горина Т.И., Журавлёва Е.В., Коннова Н.Е., Мельник Н.Б., Мерзликина Л.М., Мирасова И.И., Сливина Н.Н.

Работа в лагерях ведётся по 14-дневному меню. С учётом того, что смены в этом году сократили до двух недель, то получается, что наборы блюд для детей и сотрудников не повторяются ни разу. Хотя плов, запеканка, макароны с куриной котлетой технологи Комбината включили по несколько раз!

В дни работы первой смены лагерей зону детского отдыха «Дубки» посетили член Совета Федерации Андрей Анатольевич Шевченко и заместитель главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Викторовна Иванова.

Фото: https://www.instagram.com/ivanovae.v/

Сенатора интересовали актуальные вопросы, связанные с кэшбеком при покупке путевок в лагеря, общая организация летней оздоровительной кампании в городе. Не обошли гости стороной и вопросы питания.

– Процесс организации питания в лагерях в этом сезоне шёл с определёнными трудностями. Сегодня все проблемы в этом направлении решены. Мы показали все необходимые документы, показали и выход порций. Все загородные лагеря обслуживает КШП «Огонёк» – давний и надёжный партнёр в организации детского отдыха, – написала в своём блоге по итогам встречи заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Елена Викторовна Иванова.