За опытом в Уфу

22-23 марта делегация от Комбината школьного питания «Огонек» в ходе рабочей поездки посетила крупнейшее предприятие, оказывающее услуги по питанию детей в образовательных учреждениях города Уфы республики Башкортостан, МУП «Центр школьного и детского питания».

Предприятие было образовано в 2009 году на базе комбината школьного питания Советского района в рамках реализации городской целевой программы.

В настоящее время МУП «Центр школьного и детского питания» является самым крупным в Уфе, обслуживая более 60 школ и 100 дошкольных образовательных учреждений.

Принимающая сторона во главе с директором Олегом Валерьевичем Стороженко организовала встречу на очень высоком уровне, сумев создать эффективную площадку для обмена практическим опытом.

В ходе визита представителям КШП «Огонёк» были показаны производственные цеха и склады, пищеблоки нескольких современных школ. Уфимский комбинат имеет удачный опыт по использованию шоковой заморозки в мясном цеху, а также по централизованному производству мясных полуфабрикатов (котлет, шницелей и бифштексов). Отдельного внимания заслуживает практика по организации оплаты питания родителями.

В своей деятельности МУП «Центр школьного и детского питания» сумело очень удачно учесть национальные особенности региона, что нашло свое отражение и в содержании меню и в принципе организации питания. Так, например, для повышения охвата горячим питанием старшеклассникам была предложена реализация вторых блюд (за рамками обычного меню) через буфеты, размещенные в школьных столовых.

Приятно, что в ходе визита обеими сторонами неоднократно озвучивалась мысль о том, что, несмотря на региональные особенности, заключающиеся, прежде всего, в различиях законодательной базы, а также политики местных властей, самым главным для комбинатов школьного питания должно оставаться качество оказываемых услуг.