В Оренбурге выросла стоимость питания в школах и детских садах

 

В конкурсе на поставку питания в детские сады, объявленном в конце 2021 года, не стал участвовать ни один комбинат. В организациях посчитали, что накормить воспитанников детских садов на 159 рублей в день без нарушений санитарных правил не получится – тем более, что питание пятиразовое.

В декабре с комбинатами заключили прямые договоры на месяц, а теперь конкурс объявлен снова на других условиях. ежедневную стоимость питания на одного ребёнка подняли до 182 рублей. Это стало возможным за счет повышения ежемесячной родительской платы в полтора раза.

Но чиновники также отмечают, что другого выхода из этой ситуации не было. Ведь продукты за последние несколько лет подорожали, и стоимость производства блюд для детского и школьного стола - соответственно, тоже выросла.

Размер родительской платы, по сути, подняли до уровня других крупных городов Оренбургской области. Но даже сейчас он на порядок ниже, чем в крупнейших городах Приволжского Федерального округа.

Качество питания, конечно, вырастет – соглашается гендиректор КШП «Огонек». Однако эта сумма все равно является минимальной, при которой можно накормить детей и подростков без риска нарушить нормы СанПиНа – отмечает Дмитрий Александрович Затонский.

Дмитрий Затонский также поделился подсчётами торгово-промышленной палаты, согласно которым на оптимально качественный рацион одно детсадовца необходимо тратить порядка 230 рублей в день. Что касается школьного питания, стоимость ежедневного рациона тоже проиндексировали. КШП готовы обслуживать и школы.

Тарифы приняли на ближайшие 2 года, именно на такой срок заключат договоры с КШП, отмечают в мэрии.

По материалам: https://utv.ru/material/iz-za-podorozhaniya-produktov-vyrosla-ezhednevnaya-stoimost-pitaniya-v-shkolah-i-detsadah/