В Оренбурге решили вопрос с обедами для начальных классов

Еще совсем до недавнего времени учащиеся начальных классов, занимающиеся в школах во вторую смену, получали вместо полноценного обеда завтраки. О недопустимости этого было указано прокуратурой по итогам проверок организации оказания услуг по питанию учащихся начальных классов города Оренбурга.

Причина возникшей ситуации крылась в том, что при планировании целевых бюджетных средств не была учтена возможность обучения части детей во вторую смену. Из-за этого на питание учеников независимо от смены, в которую они учатся, была выделена единая фиксированная сумма. А так как обед включает в себя иной набор блюд с иными выходами (700 грамм относительно 500 грамм для завтрака) и имеет по требованиям СанПиН большую энергетическую ценность (на 10% больше от суточной нормы), то приготовить его на 59,88 рублей с соблюдением всех норм было невозможно.

Эта проблема затрагивала не только город Оренбург – подобная ситуация сложилась еще почти в 20 муниципальных образованиях области.

Выход из сложившейся ситуации был найден благодаря депутатам оренбургского городского совета из фракции «Единая Россия», которые откликнулись на многочисленные обращения комбинатов школьного питания, руководителей общеобразовательных учреждений города, управления образования администрации города и других заинтересованных структур.

В итоге, с 29 марта школьники начальных классов, обучающиеся во вторую смену, уже получают полноценные вкусные обеды, которые полностью соответствуют санитарным нормам и правилам. Вопрос решился до конца учебного года, а в дальнейшем будет дополнительно обсуждаться.

Данная ситуация стала отличным примером, когда самые разные структуры, объединив свои усилия, добиваются решения самых сложных вопросов.