Студенты медуниверситета на экскурсии в «Огоньке»

11 марта студенты 5 курса ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» специальности «Медико-профилактическое дело» посетили основное производство нашего предприятия.

Будущих работников Роспотребнадзора, центра гигиены и эпидемиологии под руководством доцента, кандидата медицинских наук Тереховой Елены Алексеевны встретило руководство Комбината, заведующий основным производством Мельникова Наталья Валерьевна, санитарный фельдшер Осокина Марина Владимировна.

Основное производство Комбината было выбрано в качестве объекта экскурсии не случайно. Это подразделение, которое в настоящее время решает наиболее сложные с точки зрения технологии общественного питания задачи. Здесь ежедневно происходит приготовление 2 600 завтраков и 800 обедов для школ с буфетами-раздаточными (школ, в которых нет полноценных пищеблоков и питание привозное).

А так как это детское питание, то и повышенное внимание здесь уделяется выполнению санитарных правил, поточности, маркировке инвентаря, контролю поступающего сырья, инструкциям и т.д.

В ходе экскурсии ребятам были показаны склады и цеха Комбината, зоны разгрузки и погрузки, экспедиция, раздевалки для сотрудников, комната приёма пищи и другие помещения. Ведь даже посещение уборной комнаты требует соблюдения большого количества правил и норм.

«Экскурсоводы» продемонстрировали самое современное оборудование и инвентарь. При этом, сложно было поверить, что еще час назад здесь готовили еду почти на тысячу человек – такой порядок был на производстве.

Ребята были впечатлены объёмами, которые ежедневно 6 дней в неделю выполняются на данном объекте. Узнали, что первые работники приходят сюда в 4 часа утра, а всего их здесь трудится 22 человека.

Гостям были интересны самые разные вопросы, – начиная от правил вывоза отходов, до стирки спецодежды и порядка обработки куриного яйца.

Санитарный фельдшер Осокина Марина Владимировна, закрепленная за основным подразделением, рассказала о множестве нюансов, которые нужно учитывать при заполнении журналов (а их 11 штук), при разведении растворов, при работе с гигрометрами и т.д.

В свою очередь, представители Комбината озвучили те моменты, которые в настоящее время не проработаны в области гигиены питания и её контроля, привели примеры, когда применяемые в настоящее время нормы противоречат международным правилам или попросту устарели.

Данная встреча стала одним из направлений сотрудничества Комбината и высшего учебного заведения. Хочется верить, что в дальнейшем контакты по самым различным вопросам с представителями науки будут продолжены.