Сегодня отмечается международный день повара

День повара – совсем молодой праздник. Дата его празднования была официально установлена 16 лет назад по инициативе Всемирной Ассоциации Сообществ Шеф-поваров. Эта организация является крупнейшим в мире профессиональным сообществом поваров, в которую входит более 8 миллионов человек!

День повара отмечается больше чем в 70 странах. В этот день традиционно проводятся различные кулинарные конкурсы, мастер-классы и акции.

Комбинат школьного питания «Огонёк» имеет в своём составе 175 поваров, имеющих самый высокий профессиональный уровень, поскольку на нашем предприятии (в отличие от ресторанов и кафе) важны не столько красота подачи, а умение вкусно и быстро готовить. Важным критерием при этом является соблюдение такого количества требований и правил, которые и не снились ресторанной отрасли.

Еще одним испытанием для наших сотрудников являются промышленные масштабы приготовления пищи! Например, на нашем основном производстве ежедневно готовится больше 3 000 завтраков, в отдельных школах численность питающихся ежедневно детей превышает 1 000 человек, а в 86 школе – 2 000 учащихся. Итого набирается больше миллиона порций в месяц!

В детских садах свои сложности – хоть и детей там меньше, но ежедневно обеспечивать нужно пятиразовое питание! Также обстоит дело и с больницами. Ведь мы кормим от роддома до техникумов.

После такой интенсивной работы международные мероприятия нашим поварам совсем не кажутся трудными. У них есть богатый опыт, сформированный за несколько лет, когда в самых разных условиях они кормили и губернаторов, и международных гостей со всего мира.

Если в ресторанном бизнесе, по какому-то странному стереотипу, считается, что лучший повар – это мужчина, то в Комбинате на этот счёт нет никаких сомнений. Лучшие повара – это женщины. Потому что для детей более внимательно и трепетно свою работу лучше выполнить не сможет никто!

Поздравляем Вас, наши повара. Вы – самые лучшие!

На фото – подарок, который приготовила шеф-повар лицея №1 Чикризова Дарья Николаевна. Приезжайте пить чай! ))