Руководство Комбината на федеральном уровне обсудило как сделать питание детей лучше

1-2 декабря 2020 года в г. Саранске (Республика Мордовия) прошла II Всероссийская конференция «Совершенствование системы питания в образовательных организациях: практики, модели, технологии, концепция». В ней приняли участие министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Валерьевич Гриб, координатор Бюро расследований ОНФ Антон Александрович Гетта и другие. Открывал пленарное заседание врио главы Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов.

На фото: министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов

Организаторами мероприятия стали Министерство просвещения РФ, ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования».

В качестве гостей конференции были приглашены представители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, специалисты системы здравоохранения, представители родительской общественности, общественных организаций, бизнес-сообщества (в том числе поставщики продуктов и услуг, операторы питания), представители территориальных управлений Роспотребнадзора.

В пленарном заседании приняли участие в очном формате – более 200 человек, в дистанционном формате – почти 4 000 человек из 85 субъектов Российской Федерации.

Делегацию от представителей операторов питания г. Оренбурга возглавлял генеральный директор АО «КШП «Огонёк» Дмитрий Александрович Затонский.

Обширная программа мероприятия включала в себя самые различные направления. Так, с утра 1 декабря организаторы устроили гостям обзорные экскурсии на Саранский консервный завод, на выставку местных товаропроизводителей. Участникам конференции дали возможность познакомиться с лучшими школами республиканской столицы.

На фото: консервный завод «Саранский»

Основная программа конференции включала в себя 6 экспертных сессий и 3 дискуссионных площадки по вопросам выполнения субъектами поручений Президента РФ В.В. Путина об обязательном обеспечении школьников начальных классов здоровым бесплатным горячим питанием. Тематика мероприятия была самой разнообразной и включала в себя следующие вопросы:  

– обеспечение разработки сбалансированного меню с учётом региональных особенностей;

– управление процессами обеспечения качественным питанием учащихся;

– решение задач по созданию необходимой инфраструктуры, налаживанию системы снабжения качественными продуктами, организации в регионах закупки местных продуктов;

– принятие более строгих требований к поставщикам горячего питания и повышение ответственности за нарушения в этой сфере;

– региональные программы развития системы организации питания,

– разработка региональных стандартов в данной области,

– внедрение цифровых технологий,

– состояние и перспективы развития кадрового обеспечения системы организации питания в образовательных организациях;

– организация питания в малокомплектных школах;

– родительский контроль;

– формирование правильного пищевого поведения и др.

На фото: заместитель Президента Федерации рестораторов и отельеров РФ Юрий Васильевич Ушанов

Отдельной темой, которая обсуждалась практически на всех площадках – была организация питания детей, имеющих пищевые особенности. В своём выступлении уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова отметила, что основными причинами ненадлежащего обеспечения питанием данных категорий несовершеннолетних является отсутствие рекомендаций для разработки региональных типовых меню для детей, нуждающихся в диетпитании; отсутствие специального оборудования для приготовления отдельных блюд и необходимого количества помещений в пищеблоках для приготовления разных рационов и другие. Так же она указала на отсутствие системного подхода в работе по организации питания детей с пищевыми особенностями, основанного на взаимодействии всех профильных ведомств и единой системе учета детей, нуждающихся в лечебно-профилактическом питании.

Но начать работу в этом направлении со стороны регионов она призвала с составления исчерпывающего списка детей, имеющих особенности питания.

На фото: уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова

Директором ФБУН «Новосибирского НИИ гигиены» Роспотребнадзора д.м.н., профессором Ириной Игоревной Новиковой было отмечено, что стоимость питания таких детей не может быть такой же как для всех остальных. И вопросы полноценного финансирования должны обязательно решаться регионами.

Участникам из Оренбургской области было приятно отметить, что ряд практик, которые озвучивались на конференции как передовые – давно внедрены в городе Оренбурге (безналичный расчёт, приложения для мобильных телефонов, 24-дневное меню, родительский контроль и т.д.).

Вместе с тем, стало понятно, что для внедрения других интересных идей, которые реализовали другие регионы (школьный ресторан, эффективное питание детей с пищевыми особенностями, формирование правильного пищевого поведения детей, развитие кадрового обеспечения отрасли и т.д.) нужно тесное межведомственное взаимодействие (операторов питания, органов местной власти, Роспотребнадзора, представителей научного сообщества).