Региональная Общественная палата обсудила вопросы питания школьников

18 января состоялось расширенное заседание Совета региональной Общественной палаты. На повестке – итоги мониторинга «Оценка качества и организации питания школьников Оренбургской области».

В работе заседания приняли участие представители заинтересованных ведомств, органов муниципальной власти, общественных организаций, уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области. Присутствовали на данном заседании и представители АО «КШП «Огонёк».

«Школьное питание – в числе часто задаваемых, горячих вопросов, - отметила заместитель председателя Общественной палаты Оренбургской области, член Общественной палаты РФ Ольга Викторовна Сальдаева. – Организация горячего питания учеников, а также контроль его качества и доступности родительским сообществом является важным поручением Президента России. В этот процесс вовлечены и Общественные палаты, аккумулирующие запросы и предложения граждан».

О результатах общественного мониторинга, проведенного в конце минувшего года, доложила председатель комиссии Общественной палаты Оренбургской области по вопросам здравоохранения, социального обеспечения, физической культуре; профессор Оренбургского государственного медицинского университета Нина Павловна Сетко. «Питание детей является важным фактором в аспекте детского здоровья, - подчеркнула общественница. – Эта тема рассматривается Правительством РФ, научным сообществом. Возрастает и роль общественного контроля». В проведенном анкетировании приняли участие 922 человека из 13 районов и городов региона. Как показал анализ, 65,6% участвующих в анкетировании в целом удовлетворены качеством питания в школе. 26,9% – в основном удовлетворены, однако имеют отдельные замечания. Не удовлетворены школьным питанием 7,5%.

Об инфраструктуре организации школьного питания в образовательных учреждениях Оренбурга рассказала начальник Управления образования администрации г. Оренбурга Лариса Олеговна Бебешко. Охват школьников областного центра горячим питанием составляет более 90%. На площадках 6-ти школ запущен пилотный проект по оценке качества питания. Ведется работа по обеспечению бесплатным питанием детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году бесплатным питанием будут обеспечены 1700 школьников Оренбурга.

Солидарность с коллегой выразил заместитель генерального директора АО «Комбинат школьного питания «Огонек» Андрей Петрович Шмарин: «Нам очень импонируют вопросы здоровой конкуренции, ответственности за качество поставляемой продукции, грамотности потребителей». Он также рассказал об опыте разработки уникального меню с участием образовательных учреждений. Комбинат школьного питания поддерживает предложение персонализированного питания детей и готов к его реализации. Однако этот вопрос требует отдельной проработки.

От лица Комбината школьного питания «Огонёк» в адрес заместителя председателя Совета региональной Общественной палаты также были направлены следующие предложения:

1. Так как в регионе нет механизмов определения адекватной стоимости услуг питания, требуется разработка независимыми профильными структурами соответствующих методических рекомендаций. А также своевременный (на постоянной основе) перерасчёт стоимости данных услуг.    

2. В настоящее время комбинаты во многих школах, детских садах, детских оздоровительно-образовательных лагерях из-за морально и физически устаревшего оборудования обеспечивают процессы за счёт установки собственного оборудования, решений с привозным питанием, переходом на полуфабрикаты (мясные и овощные). Однако, эти возможности есть только за счёт эффекта масштаба и социальной ответственности действующих операторов.

Необходима разработка программ по модернизации пищеблоков образовательных учреждений.

3. Требуются правовые механизмы для внедрения в школах индивидуального меню (опыт подобной работы был в тесном сотрудничестве с родительским сообществом). Родители (законные представители) детей осуществляли бы доплату к «президентским» деньгам и получали бы расширенную версию меню.

4. Необходима проработка вопроса с персонифицированным питанием детей, имеющих заболевания с особенностями питания. Можно было бы сделать это за счёт индивидуальных решений – централизации, создания специальных классов и т.д. Фактически сейчас таких детей кормят за ту же цену, «на коленке», так как нет экономически оправданной цены и инфраструктуры, которая бы соответствовала требованиям законодательства.

5. Не внедрены механизмы применения диетстолов для детей, имеющих хронические заболевания (органов ЖКТ, почек и т.д.).

6. Нужна поддержка по внедрению программы обогащения питания детей нутриентами (витаминами и микроэлементами) с учётом особенностей здоровья детей. На уровне вузов и комбинатов обсуждались возможности и закреплены потенциальные намерения. Нужна поддержка со стороны органов власти.

7. Требуются единые механизмы контроля со стороны общественности. В настоящее время, по сути, любой может зайти на пищеблок (зачастую не имея санитарных книжек) практически в любое время, вмешаться в процесс и т.д. Необходимо создание регламента (правил, инструкций) для лиц, осуществляющих общественный контроль.

Рекомендации и предложения, выработанные с учетом всех замечаний и предложений, Общественная палата Оренбургской области направит заинтересованным ведомствам. Вопрос организации и качества питания школьников остается на общественном контроле.

 

По материалам: https://orenpalata.orb.ru/presscenter/news/28481/