Проводили зиму!

12 марта в детских садах, обслуживаемых Комбинатом, широко отмечали масленицу!

Напомним, что масленица – восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей основе обряды и символы дохристианской мифологии.

Традиционные атрибуты народного празднования Масленицы – чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья; в России – блины и лепёшки, а в Беларуси и Украине – вареники, сырники и колодка.

В день празднования масленицы (а это уже добрая традиция для садов и Комбината) педагогами садиков для самых маленьких ребятишек была подготовлена интереснейшая программа! Праздники, игры, уличные гулянья, соревнования и даже (!) катание на санях! Ну и куда же в этот день без главного символа праздника в нашей стране – блина?

Комбинат школьного питания «Огонёк» активно поддержал инициативу заведующих детских садов и с удовольствием организовал на пищеблоках приготовление почти 4 000 блинов. Традиционная рецептура на молоке, яйце и муке – ничего лишнего и ненатурального.

Приметы на Масленицу звучат так: «Блины получаются красивыми, пышными и удачно пекутся – год будет благополучным», «чем вкуснее блины – тем больше денег и благополучия будет в семье», «высокая горка блинов – к благополучию и хорошему урожаю, низкая – к плохому», «холодно на Масленицу – лето будет погожим, дождливо – к изобилию грибов осенью». Если верить этим приметам, то нас ждёт очень благополучный год с погожим летом.

Но всех интересовали другие приметы – счастливые лица детей и пустые тарелки. И если в других приметах можно сомневаться, то эти на 100% гарантируют, что праздник удался на славу!