Промышленный форум «Инженеры будущего»

В июле 2019 года на территории Оренбургской области прошёл восьмой ежегодный Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего». Его организаторами традиционно выступили Союз машиностроителей России при поддержке ГК «Ростех», а также Правительство Оренбургской области.

В 2019 году участниками мероприятия стали 900 молодых специалистов, учёных, аспирантов и студентов из 42 стран мира и 45 регионов России. Для реализации мероприятия было привлечено более 200 человек из числа волонтеров и профильных обеспечивающих служб. Возраст участников форума составил 20-35 лет, а география промышленных компаний растянулась от Сахалина до Калининграда.

Основная цель Форума – повышение роли молодых специалистов в развитии промышленности, использование научного и образовательного потенциала в целях вовлечения молодежи в процессы развития машиностроительного комплекса страны.

В качестве площадки для реализации мероприятия была выбрана территория Оренбургского областного оздоровительного центра детей и молодежи «Янтарь». Услуги по питанию оказывал Комбинат школьного питания «Огонёк».

Для этих целей было привлечено более 80 сотрудников компании, которые обеспечивали одновременное обслуживание трёх различных категорий участников – непосредственно молодых инженеров (питание в шатре), организаторов (питание в столовой лагеря) и высокопоставленных гостей (питание в VIP-шатре).

Участие в Форуме потребовало от Комбината определённой модернизации: дополнительно были закуплены новые термобоксы, линии раздачи, пароконвектомат и тефлоновые противни. Для ежедневной шестиразовой транспортировки готовых блюд были привлечены две абсолютно новых единицы подвижного состава. Оптимизирована логистика и производственные процессы.

Питание в шатре было организовано на основе 12-дневного меню со 2 по 12 июля включительно. Особых усилий потребовала настройка питания в условиях единовременной посадки более 600 человек с учётом европейского и вегетарианского меню, а также организации чайного стола.

Приготовление пищи для участников осуществлялось на Основном производстве Комбината силами трёх смен работников. Это позволяло обеспечить молодых инженеров самой свежей пищей с учётом всех требований Роспотребнадзора с учётом шестиразовой доставки (по два раза на завтрак, обед и ужин).

Отдельно прорабатывался вопрос по максимально быстрой раздаче готовых блюд, чтобы в шатре не формировались очереди из участников. Для этих целей была продумана выдача пищи в специализированной одноразовой посуде, смонтирована уникальная линия раздачи, отлажены процессы по фасовке.

Питание второй группы гостей (организаторов и спикеров) в столовой лагеря началось с 28 июня по 14 июля включительно и было выстроено с учётом накрытия банкетов в дни открытия и закрытия Форума, а также создания условий для питьевого режима. Питание обеспечивались силами бригады пищеблока под руководством шеф-повара Мирасовой И.И.

Питание высокопоставленных гостей среди которых были помощник Президента РФ А.А. Серышев, первый вице-президент СоюзМаш В.В. Гутенев, вице-губернатор Пензенской области, руководство Оренбургской области, представители иностранных делегаций осуществлялось в VIP-шатре.

Особое значение на данном мероприятии уделялось качеству приготовляемой пищи. Для максимального контроля на всех точках, обеспечивающих питание на Форуме, дежурили сотрудники Роспотребнадзора.

Для получения обратной связи от участников во второй день был проведён социологический опрос об удовлетворённости участников качеством питания и обслуживания. Результатом опроса стали очень высокие оценки. Около 1055 человек (из 1100) оценили качество питания от 8 до 10 баллов по десятибалльной шкале.

По итогам мероприятия работники Комбината были поощрены благодарностями СоюзМаша России, Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области.