Поздравляем с Днём Учителя!

Учитель – профессия, имеющая тысячелетнюю историю, одна из самых уважаемых и ценимых в обществе.

Многие россияне, с детства помнящие торжественные мероприятия по случаю Дня учителя, полагают, что праздник зародился в СССР. Однако это верно лишь отчасти: эту дату отмечают педагоги по всему миру. Праздник 5 октября учредило ЮНЕСКО в 1994 году. Дата была выбрана с опорой на принятую в этот день в 1966 году международную рекомендацию «О положении учителей», определяющую условия труда педагогов во всем мире.

Тем не менее в Советском Союзе День учителя и впрямь праздновали задолго до этого. Впервые праздник отмечался еще в 1965 году, но его дата была плавающей и приходилась на первое воскресенье октября. И только в 1994 году президент России Борис Ельцин постановил отмечать День учителя 5 октября, как и во всем мире.

 

 

Учитель – человек, который с самого раннего детства находится рядом, помогает узнать новое, раскрыть способности, найти свой путь. Педагог первым замечает и первые успехи, и первую любовь. Они работают с годовалыми малышами детского сада, подростками, студентами, и даже с теми, кто, уже имея стаж, хочет повысить квалификацию.

В этот день мы с огромным удовольствием поздравляем всех воспитателей, педагогов, наставников, тренеров и других людей, чья профессия – образование и развитие других!

Желаем Вам жизненных сил и стойкости, умения сохранять ту тонкую нить, которая годами связывает вас с душами и сердцами ваших подопечных!

С праздником!