Поставщики Комбината: «Колбасные изделия»

Колбасные изделия являются обязательными для детского питания. Это требование установлено профильным СанПиНом для детских садов (Приложение №10 к СанПиН 2.4.13049-13) и школ (Приложение №8 к СанПиН 2.4.5.2409-08).

А вот какими должны быть колбасные изделия, главные нормативные документы, регулирующие процесс оказания услуг по питанию детей, не устанавливают.

Поэтому Комбинату школьного питания «Огонёк» приходится устанавливать такие критерии самостоятельно. Главные из них: высокий уровень качества, доступная цена, известность и репутация производителя, технологические возможности производителя.

Последнее условие особенно важно для сосисок, поскольку они должны быть откалиброваны с высокой точностью. Нельзя одному ребенку дать сосиску весом в 37 грамм, а другому 43.

По требованиям Комбинат колбасные изделия поступают на пищеблоки с остаточным сроком хранения не меньше 90% от общего. Это позволяет обеспечивать приготовление блюд (штучных сосисок, горячих бутербродов, омлета с сосиской) только из свежего сырья.

Все колбасные изделия подвергаются термической обработке и поступают на детские столы только в приготовленном виде.

Выбор поставщика происходит по итогам работы специальной комиссии Комбината. Она по самым различным критериям (вкус, запах, цвет, состояние после термической обработки, структура изделия, выполнение требований к калибровке) раз в квартал даёт оценку поступившим образцам. После этого к оценке технологов добавляется рейтинг по стоимости.

Перед вторым кварталом 2019 года на отработку от различных производителей поступило 5 образцов изделий (сосиски и колбаса).

По итогам отбора победил действующий поставщик, с которым Комбинат школьного питания сотрудничает уже больше года. Это саратовский мясокомбинат «Агротэк», который выпускает более 100 наименований продукции под торговыми марками «Генеральские колбасы», «Дым ДымычЪ» и «Россиянка». Эту продукцию можно видеть во всех крупнейших торговых сетях страны.

На предприятии функционируют современные производственные лаборатории, где происходит строгий отбор входящего сырья и контроль качества произведённой продукции. Вместе с тем, Комбинат школьного питания «Огонёк», каждый квартал запрашивает от производителей или самостоятельно сдаёт пробы на получение протоколов испытаний из независимых лабораторий.

Колбасные изделия не содержат ГМО. Нарушений по пестицидам, токсичным элементам, радионуклеидам нет. Что подтверждается актуальным протоколом испытаний.

Преимуществом текущего поставщика является масштаб производства, который позволяет предлагать более конкурентоспособную цену, обеспечивать бесперебойность поставок (а это около 5 тонн изделий в месяц), гарантировать безопасность продукции, известность бренда.