Поговорим о новых способах оплаты буфетной продукции

Очень часто в Комбинат школьного питания «Огонёк» поступают вопросы по поводу буфетной продукции, которая реализуется в школах. Многих родителей (официальных представителей) школьников беспокоит вопрос контроля за тратами детей по этому направлению. Давая наличные деньги на булочку или пиццу, родители (официальные представители) учащихся не могут быть до конца уверенны, что их ребёнок потратит эти деньги именно на выпечку, а не на что-то еще.

Есть риски, связанные и с физической утратой наличных денег.

В России ряд комбинатов школьного питания уже имеют положительный опыт по решению этих проблем.

Изучив этот опыт, руководство Комбината школьного питания «Огонёк» обратилось к Оренбургскому ипотечному коммерческому банку «Русь» (ООО) за помощью в проработке технических решений, которые должны быть использованы в процессе внедрения безналичного расчета при оплате буфетной продукции в пришкольных буфетах.

В ходе многочисленных встреч и переговоров, руководству Комбината и банка удалось сформировать понимание о том, какой эта система может быть.

В столовых школ будет создано автоматизированное рабочее место буфетчика, укомплектованное современным оборудованием: моноблоком с дисплеем покупателя, считывателем карт с QR-кодом, подключенные к сети Интернет.

В школах, которые работают с банком «Русь», родителям даже не нужно создавать отдельный счет – все транзакции будут производиться по уже имеющемуся счету.

Информирование пользователя счета будет осуществляться с помощью push-уведомлений, что более безопасно и удобно по сравнению с SMS

Контроль остатков средств можно осуществлять через приложение на мобильном телефоне, имея таким образом быстрый доступ к счетам/картам. Вместо логина/пароля нужно вводить только 4-значный код.

При этом Оренбургский ипотечный коммерческий банк «Русь» (ООО) готов взять на себя все расходы, связанные с изготовлением карт с QR кодом для учеников, а также разработкой требуемого программного продукта совместно со специалистами Системы «Город».

Таким образом, для родителей переход на этот проект не будет стоить ничего.

Карточки будут строго индивидуальны, буфетчик при этом будет иметь возможность идентификации ребёнка по фото.

Ещё одним преимуществом системы является возможность родителя (законного представителя) установить ежедневный лимит трат ребёнка на буфетную продукцию.

В настоящее время идёт обсуждение комплектации оборудования, условий взаимодействия Комбината, банка и родителей. Планируется, что с 1 сентября 2018 года первые несколько школ станут площадкой для апробации данного проекта.

Скачать презентацию "Школьное питание Банк Русь"