Огонёк и Колледж сервиса: дорожная карта в действии

В сентябре 2022 года директор ГАПОУ «Колледж сервиса» Никита Валерьевич Сафин и генеральный директор АО «КШП «Огонёк» Дмитрий Александрович Затонский подписали дорожную карту по развитию сотрудничества на 2022-2023 гг.

В рамках дорожной карты запланировано множество совместных мероприятий, в которых максимально заинтересованы обе стороны:

1. Предоставление мест для практики студентов с возможностью дальнейшего трудоустройства.

2. Повышение квалификации работников Комбината на базе Колледжа.

3. Организация совместных конкурсов профессионального мастерства.

4. Внедрение именных стипендий для лучших студентов.

5. Участие специалистов Комбината в экзаменационных комиссиях и т.д.

Но самым первым пунктом сотрудничества стала экскурсия преподавателей Колледжа на Комбинат.

 

 

Это было необходимо для того, чтобы преподаватели могли своими глазами увидеть, как работает современное предприятие общественного питания, которое оказывает услуги массовому потребителю.

Экскурсия была разбита на две логические части: знакомство с сырьём, на котором работает Комбинат, и посещение производств, где происходит непосредственное приготовление питания для потребителей (воспитанников детских садов, школьников, пациентов учреждений здравоохранения).

 

 

Согласно утвержденной программе, преподавателей Колледжа на первом этапе ждал мясокомбинат, где происходит убой коров и приготовление полуфабрикатов из говядины – рубленного мяса и фарша.

Директор предприятия рассказал о производственных мощностях завода (более 100 тонн готовой продукции в месяц фактически и 250 тонн проектно), о цепочке технологических процессов, о контроле на каждом этапе работы, о системе убоя, обвалки, упаковки и хранения).

 

 

После этого гости посмотрели как происходит промышленная переработка овощей. Абсолютно на все пищеблоки и производства Комбината основные категории овощей (картофель, капуста, морковь, лук, свёкла) поступают в очищенном виде. В настоящее время овощеперерабатывающий цех, работая в одну смену производит 90 тонн готовой продукции.

Здесь гостям рассказали о самых передовых решениях в данной индустрии – оборудование для овощечистки, бесконтактные мойки, вакууматоры. Показали производственный театр для контроля за процессами, наглядно продемонстрировали как выстраивается производственный процесс.

 

 

После этого гости увидели как работают основные производства Комбината. Они, в свою очередь, также делятся на два типа – производства, где пища готовится для дальнейшей упаковки и транспортировки и те пищеблоки, где сырьё обрабатывается, готовится пища и здесь же выдаётся потребителям.

Для этого в программе было запланировано посещение производства, где происходит приготовление пищи для школ с буфетами-раздаточными (ежедневно здесь готовится 3200 завтраков и 1200 обедов), производство для нужд учреждений здравоохранения (ежедневно здесь готовится пища для 700 пациентов 6 больниц с пятиразовым питанием и почти 15 диетстолами) и школы №88.

 

 

Закончилась экскурсионная программа в стенах административного здания «Огонька» за совместным чаепитием и обменом мнениями после увиденного. Встречающей стороне было приятно отметить, что гости живо интересовались процессами, задавали узкопрофильные вопросы, обсуждали как выстроить практическое взаимодействие между Комбинатом и Колледжем.