Начнём разговор о правильном питании?

09 февраля 2021 года в 13-00 на базе МОАУ «Гимназия №1» прошло первое просветительское мероприятие, посвящённое формированию основ здорового питания детей.

В рамках встречи состоялась лекция профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой профилактической медицины Нины Павловны Сетко на тему: «Основы здорового питания детей».

С соблюдением всех санитарных мер, направленных на воспрепятствование распространению новой короновирусной инфекции, в актовом зале собрались педагоги образовательного учреждения.

Выступая, профессор рассказала о ключевых принципах и подходах к рациональному питанию детей. Нина Павловна неоднократно упомянула об особой роли правильного питания в процессе формирования иммунитета, что особенно важно в настоящее время. Также в рамках лекции были затронуты проблемы культуры питания, необходимости сбалансированного и дифференцированного потребления нутриентов, а также наиболее эффективные подходы к организации питания детей на базе образовательных учреждений.

Особый акцент был сделан на недопустимости нетрадиционных подходов к питанию в подростковом возрасте (голодание, раздельное питание, вегетарианство, питание по группам крови и т.д.).

Данное мероприятие является частью обширной программы, которую совместно реализуют АО «Комбинат школьного питания «Огонёк» и представители научного сообщества Оренбургской области, работающие по этому направлению.

Его проведение стало возможным благодаря активной организационной поддержке управления образования администрации города Оренбурга в лице его начальника Ларисы Олеговны Бебешко.