На полях 26-ой международной выставки «ПРОДЭКСПО»

С 11 по 15 февраля 2019 года в Москве прошла 26-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства, «ПРОДЭКСПО», организованная на базе Экспоцентра при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Данное мероприятие является самым масштабным выставочным проектом индустрии продовольствия на территории постсоветского пространства, что подтверждают количественные и качественные показатели.

На территории более 100 000 кв. м. свою продукцию представило более 2 300 компаний из 65 стран мира. Экспозиция выставки включала в себя 30 тематических салонов по самым разным отраслям пищевой, перерабатывающей промышленности и индустрии напитков.

На базе выставки были организованы множественные тематические семинары, круглые столы, конференции.

Комбинату школьного питания «Огонёк» участие в выставке позволило познакомиться с новыми производителями продукции и напитков, изучить передовой опыт по хранению и транспортировке продукции, узнать новые продукты и сырьё, появившиеся на рынке за последнее время. По отдельным позициям были достигнуты предварительные договорённости. В ближайшее время на данную продукцию будут направлены коммерческие предложения с сопроводительными документами, результатами лабораторных испытаний, образцами для отработки на практике.

Особый интерес вызвала организованная 12 февраля 2019 года ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии» на базе выставки шестая ежегодная конференция «Перспективы развития детского питания в рамках программы «Десятилетие детства»».

С вопросами школьного и дошкольного питания, технологиями его организации среди прочих докладчиков выступили:

Горелова Ж.Ю. – главный научный сотрудник НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, д.м.н., профессор (тема: «Пути оптимизации школьного питания в РФ: отечественный и зарубежный опыт»):

Гмошинская М.В. – ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологий», д.м.н., профессор (тема: «Формирование пищевого поведения как фактора ранней профилактики НИЗ- междисциплинарный подход»);

Мартиросян В.В. – заместитель директора ФГАНУ «НИИ хлебопекарной промышленности» по научной работе, д.т.н. (тема: «Хлеб в рационе питания детей: современное состояние, новые технологии, проблемы внедрения»).

Вместе с полученной информацией, которая обязательно будет обработана и адаптирована к процессам Комбината, представители предприятия смогли сделать выводы о том, что выбранный вектор в оказании услуг по питанию дошкольников и школьников является верным.

Уже проведена обязательная витаминизация хлебобулочных изделий, проводится работа по повышению культуры питания (в том числе и в домашней среде), применяется адаптация меню под современные требования к питанию, усиливается контроль (в том числе лабораторный) по поступающим продуктам и сырью и т.д.