Коллективное обращение работников Комбината к главе города Оренбурга

В условиях огромного количества трудностей, возникших в работе нашего предприятия в период пандемии, полного отсутствия официальной информации о планах руководства города по организации системы питания в школах и детских садах на 2021 год, коллектив АО «КШП «Огонёк» был вынужден напрямую обратиться к главе г. Оренбурга Владимиру Алексеевичу Ильиных.

Данное обращение (текст которого приводится ниже) поддержало 299 работников Комбината. Его цель – просьба к руководству города присоединиться к тем мерам поддержки предприятий, которые были оказаны по поручению Президента РФ Владимира Владимировича Путина и продлить (аналогичные примеры уже отработаны в ряде городов нашей страны) срок действия договоров на питание со школами и детскими садами на период простоя комбинатов во время пандемии. Это позволит и Комбинатам до конца выполнить свои обязательства в рамках полученных форм поддержки (полностью сохранить коллектив, обеспечить полноценную выплату заработной платы сотрудникам даже в периоды простоя, а самое главное – полноценно на качественном уровне продолжить оказывать свои услуги).

К обращению присоединились и коллективы двух других Комбинатов города, которые оказались абсолютно в аналогичной ситуации. Общее количество подписавшихся работников – 878 человек.

 

Главе г. Оренбурга

В.А. Ильиных

 

От трудовых коллективов предприятий социального питания

 

Коллективное обращение

Уважаемый Владимир Алексеевич!

По итогам совещания от 15 апреля 2020 года Президент РФ дал поручение № Пр-698 обеспечить поддержку предприятиям, осуществляющим свою деятельность в отраслях российской экономики, включённых в перечень в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Наши предприятия получили большие кредиты в рамках Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 434, войдя в указанный перечень. Мы благодарны Президенту и Правительству РФ. Это позволило сохранить главное – профессиональные трудовые коллективы.

Комбинаты школьного питания ведут деятельность в городе Оренбурге в более узкой сфере общественного питания, наверное, наиболее ответственной и социально значимой – обеспечение питанием учащихся общеобразовательных и дошкольных учреждений.

За десятилетия нами созданы современные фабрики-кухни. Вложены не только огромные средства, но и труд тысяч людей, ответственно и с душой подходящих к делу. Это – 2000 рабочих мест на территории города, налоги в бюджет Оренбурга.

Осуществляя инвестиции в школьное питание, мы всегда понимали, что эта деятельность специфична, не несет большой и быстрой прибыли, в приоритете – безопасность и качество. Для всех КШП г.Оренбурга – услуга обеспечения питания школьников и воспитанников детских садов не только основной, а единственный вид деятельности. 

Когда с марта 2020 года школы ушли на дистанционную работу, а детские дошкольные учреждения закрылись, все договоры с учебными и дошкольными учреждениями были приостановлены, все плановые показатели по финансированию деятельности и вложений за счет выручки от реализации услуг питания оказались обнулены.

С сентября наши предприятия быстро возобновили работу, чем доказали высокий профессионализм и уровень организации даже в форс-мажорных обстоятельствах.

Следует отметить, что наша деятельность является строго регулируемой, как в части соблюдения санитарных требований, так и в части получаемой наценки за школьное питание, а тарифы на дошкольное питание утверждены задолго до событий пандемии. Предприятия несут дополнительную финансовую нагрузку, при существенном сокращении доходов: закупка СИЗ, антисептиков, увеличение времени работы школьных столовых, увеличение количества авторейсов и пр. Кроме того, КШП идут на закупку одноразовой посуды. Испытываемые трудности с нами разделяют поставщики товаров и услуг.

Спрос на услуги школьного и дошкольного питания не восстановился в полном объеме, а на сегодняшний день опять снижается в связи с противоэпидемическими мероприятиями. При этом, в питании самых маленьких оренбуржцев нет сбоев, четко и на высоком уровне организовано бесплатное горячее питание учеников 1-4 классов. Задача, поставленная Президентом РФ, выполняется нами без претензий со стороны родителей и контрольно-надзорных органов. Мы любим свою работу.

 

Просим Администрацию города Оренбурга присоединиться к поддержке местных предприятий, которую оказывает федеральная власть.

Необходимо продлить действующие договоры и соглашения, определяющие порядок оказания услуг общественного питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, на срок фактического приостановления деятельности наших предприятий из-за распространения новой коронавирусной инфекции, то есть на 5 месяцев. Это позволит КШП выполнить принятые кредитные обязательства по сохранению рабочих мест, не допустить сбоев в горячем питании детей, выполнить поручение Президента РФ.

В случае необходимости внесения изменений в действующие или принятия новых муниципальных нормативных актов, просим Вас выступить с соответствующей инициативой.

Ответ на настоящее обращение просим направить в адрес каждого предприятия, подписавшего настоящее обращение.

20.10.2020 г.

 

Трудовые коллективы предприятий

ООО «КШП «Подросток»

АО «КШП «Огонек»

ООО «КШП «Валентина»