Как прошли весенние каникулы в «загородных» лагерях

В период весенних каникул 2021 года в двух детских оздоровительно-образовательных лагерях Оренбургской области, которые обслуживает Комбинат школьного питания «Огонёк», прошли профильные смены.

ДООЛ «Чайка» собрал в этом году в своих стенах 40 детей, а Региональный молодежный центр «Авангард» более 150.

Программа заездов была самой обширной. В РМЦ «Авангард» весенние каникулы вместили в себя целых три программы:

– «I областной сбор Детской общественной Правовой Палаты XV созыва». Здесь ребята узнали о методике пропаганды прав детей. Участники изучили Конвенцию о правах ребенка, а также получили необходимые компетенции для выступления перед публикой.

– смена «Подготовка добровольцев 1 ступени» в рамках проекта «Просвет». В центре внимания на программе были принципы добровольчества, виды профилактики, а также особенности деятельности волонтеров профилактических программ.

– «Академия ВнуЧАТ». В рамках смены юные оренбуржцы прошли обучение для участия в национальной социальной программе «Бабушка и дедушка онлайн». Участники освоили насыщенную программу: творческие мастер-классы, веревочный курс, тренинги на развитие лидерских качеств, по работе с пожилыми и людьми с ограниченными возможностями.

С 23 по 26 марта в ДООЛ «Чайка» проводилась школа вожатых «Energy». Программа включала в себя много интересного: основы вожатского мастерства, тимбилдинг вдоль и поперёк, коуч с психологом и т.д.

При таком интенсивном графике нельзя было обойтись без сбалансированного полноценного питания.

За этот вопрос уже не первый год отвечали поварские бригады АО «КШП «Огонёк» во главе с Конновой Натальей Евгеньевной и Жолобовой Лилией Александровной.

Они в режиме нон-стоп ежедневно обеспечивали участников смен лагерей и работников ДООЛ вкусным пятиразовым питанием.