Оренбургская область по качеству питания школьников вошла в десятку лучших по России

На официальном портале Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» 10 декабря 2020 года подвели итоги своей акции «Шеф в школе» (https://рдш.рф/).

Активисты движения из 85 регионов России подключились к мониторингу школьных столовых. В рамках акции огромное количество школьников всей страны стали РДШефами и стали оценивать школьное питание в своих столовых, еженедельно заполняя специальный «дневник наблюдений». Критериями оценки стали: ассортимент блюд, размер и температура порций, вопросы о графике питания.

По результатам мониторинга удалось собрать топ регионов, где кормят вкусно, и топ, где школьники в большинстве своем не довольны питанием в школьных столовых. Принцип расчета был следующим: за каждый положительный ответ своего активиста регион получает +1 балл, за отрицательный -1. Топ самых «вкусных» регионов возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ, за ним идут Саратовская область и Ненецкий автономный округ. Невкусный топ возглавили Еврейская автономная область, Севастополь и Брянская область.

Кроме того, ребята присылали фотографии неприятно удививших их блюд. Среди неудачных: гречка с сахаром, омлет с рыбой, плов без мяса и неопознанный, напоминающий слизь суп с очень странными добавками. В удачных блюдах всеми любимые оладушки и запеканка со сгущенкой, плов, в котором много мяса, картофельное пюре с курицей и салат с курицей и сухариками.

По результатам мониторинга за период с 30.11.2020 по 6.12.2020 Оренбургская область уверенно вошла в десятку лучших, заняв 7 место.