Депутаты Оренбургского городского совета посетили Огонёк

28 апреля 2021 года делегация депутатов Оренбургского городского совета во главе с председателем фракции «Единая Россия» Александром Шмариным и заместителем председателя Оренбургского городского совета Артемом Сафиуллиным посетила АО «КШП «Огонёк».

Подобные встречи АО «КШП «Огонёк» организует на постоянной основе, однако многие из состава именно этой делегации были на предприятии впервые.

В рамках осмотра, гости посетили основное производство предприятия, где происходит приготовление пищи для школ, в которых нет собственного полноценного пищеблока, овощной и мясной цеха.

Особый интерес у депутатов Оренбургского городского совета вызвала выставка сырья и продуктов, используемых Комбинатом при оказании услуги социального питания. Они с удовольствием дегустировали молочную продукцию, кабачковую икру и другие продукты, с удивлением открывая для себя, что 95% всех поставщиков являются местными, а та продукция, которая попадает в детские сады, школы и учреждения здравоохранения вкусная и полезная.

Как подчеркнули сами гости, такой скепсис во многом связан с теми стереотипами, которые бытуют в обществе по поводу работы столовых. Изменение таких стереотипов – очень важная задача, в которой они готовы помогать Комбинату.

Данная встреча происходила на фоне принятия администрацией города решения, связанного с введением муниципалитетом арендной платы за помещения пищеблоков, а также необходимости возмещения коммунальных платежей.

Представители Комбината подробно рассказали гостям о возможных экономических последствиях таких решений, а также об отсутствии правовых оснований для их введения. В настоящее время Верховный суд РФ чётко сформулировал свою позицию о том, что возмещение коммунальных платежей недопустимо на пищеблоках детских садов и школ. А существующая в школах наценка, рассчитанная профильным ведомством Правительства Оренбургской области в 2014 году, не включает в себя эти затраты.

В целом, встреча прошла в конструктивном ключе, а самое главное, на фоне открытого обмена мнениями.