День открытых дверей для будущих врачей-гигиенистов и эпидимиологов

11 ноября 2022 года Комбинат школьного питания «Огонёк» проводил день открытых дверей для студентов пятого курса специальности «Медико-профилактическое дело» Оренбургского государственного медицинского университета.

Будущих врачей-гигиенистов и эпидемиологов сопровождала Закурдаева Елена Анатольевна – к.м.н., доцент кафедры гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда.

 

 

Это уже третья подобная экскурсия для студентов-медиков. Но именно в этот раз было принято решение включить в программу посещения знакомство с цехами, где производится изготовление полуфабрикатов и сырья для нужд Комбината школьного питания «Огонёк».

В качестве такого производства был выбран овощеперерабатывающий цех, где осуществляется заготовка очищенных овощных полуфабрикатов в вакуумной упаковке.

 

 

Данное производство ежемесячно осуществляет отгрузку пяти основных групп овощей (картофель, морковь, лук, свёкла, капуста) на пищеблоки социальных учреждений города Оренбурга (детские сады, школы и учреждения здравоохранения), обслуживаемые Комбинатом. В настоящее время ежемесячная выработка превышает 90 тонн очищенных полуфабрикатов.

 

 

Овощеперерабатывающий цех построен с учётом самых передовых практик, применяемых для подобного рода объектов. Студентам показали бесконтактные мойки, дезинфицирующие коврики, стены, имеющие специальное антибактериальное покрытие, цветовое деление инвентаря, электрические мухобойки и т.д. Акцент в ходе визита был сделан именно на соблюдение норм санитарии и производственной гигиены, поскольку эти вопросы являются объектом будущей профессиональной деятельности гостей.

Были продемонстрированы студентам-медикам и социально-бытовые условия труда работников – раздевалки, душевые и т.д.

Будущие врачи-гигиенисты и эпидемиологи смогли оценить состояние производственных цехов (в этот день уже было отгружено почти 7 тонн очищенных полуфабрикатов), попробовать себя в заготовке полуфабрикатов.

 

После этого гости переместились на основное производство Комбината. Здесь осуществляется приготовление горячего питания для школ с буфетами-раздачами. Иными словами, для тех объектов, которые по различного рода причинам не могут готовить пищу на собственных пищеблоках.

В день визита было отгружено почти 3200 завтраков и более 1100 обедов. Здесь своих будущих коллег встречал штатный врач-эпидемиолог «Огонька» – Аббасов Камиль Назимович. Он рассказал гостям о выполняемых им функциях и задачах. Показал, как выполняются требования санитарии на производстве, которое работает в отрасли детского питания.

Гости продемонстрировали высокую заинтересованность в ходе экскурсии: задавали интересные «правильные» вопросы, внимательно слушали о практических нюансах своей будущей профессии, высказывали желание посетить и другие объекты Комбината.

В конце экскурсии для будущих врачей-гигиенистов и эпидемиологов было организовано чаепитие с выпечкой и кондитерскими изделиями.