3 заседание Рабочей группы

3 марта 2018 года на базе банкетного зала «Славянка» прошло очередное заседание рабочей группы по вопросам качества школьного питания.

В рамках собрания был заслушан отчет Веры Анатольевны Поздняковой (школа №40) о посещении инициативной группой дня открытых дверей, который Комбинат проводил 6 февраля  2018 года. Вера Анатольевна отметила, что в ходе экскурсии им были продемонстрированы все склады, помещения и цеха, которые расположены на проспекте Победы, 144А. А после экскурсии у родителей (законных представителей) учащихся была возможность задать все интересующие их вопросы о поставщиках, о приеме и отгрузке продуктов, о стоимости закупаемого сырья, об оборотной таре и т.д. Было высказано общее мнение о полезности подобных мероприятий, когда все процессы, происходящие на Комбинате можно увидеть воочию. Представители Комбината, в свою очередь, пообещали продолжить эту практику в рамках принятого плана (в конце марта – посещение основного производства, в апреле-мае – пищеблоков школ).

Целый комплекс вопросов повестки дня был связан с обсуждением путей повышения эффективности работы пришкольных буфетов. Эти вопросы были затронуты по нескольким причинам: меню буфетной продукции во всех школах, обслуживаемых Комбинатом должно быть унифицированным и единым для всех школ по весу, цене, качеству (точно также как и 12 дневное основное меню), существуют варианты по изменению ассортимента буфетной продукции в сторону улучшения его вкусовых свойств и повышения его полезности.

С предложениями по улучшению буфетной продукции выступили шеф-повар школы №85 (самой крупной в Оренбургской области по численности обучающихся) Даньшина Ольга Владимировна и пекарь 4 разряда Попова Алла Владимировна.

Они подробно рассказали о каждом изделии – о его составе, технологии приготовления, о требованиях, которые предъявляются к выпечке, реализуемой в пришкольных буфетах. Членам рабочей группы были продемонстрированы сборники технологических нормативов и рецептур блюд для школьных образовательных учреждений и технологические карты, на основе которых происходит приготовление буфетной продукции.

 

После этого слово было предоставлено известному не только в России, но и в мире шеф-кондитеру Милану Умичевичу.

В настоящее время Комбинат активно прорабатывает вопрос повышения качества хлебной продукции, используемой в рамках 12-дневного школьного меню.

Милан Умичевич сообщил о своей готовности поставлять эксклюзивную хлебобулочную продукцию на пищеблоки школ и детских садов, обслуживаемых Комбинатом школьного питания «Огонек». Более того, к своему выступлению он подготовил образцы хлеба и батонов, которые полностью соответствуют требованиям СанПиН для детского питания, а, самое главное, находятся в тех ценовых диапазонах, которых сейчас придерживается Комбинат.

Гость рассказал о том, каким должен быть настоящий хлеб, поделился своим международным опытом. Как отметили члены рабочей группы «У Милана даже рассказ получился вкусным…».

Помимо этого на заседании был решен и ряд формальных вопросов: единогласным решением участников собрания было утверждено Положение об Общественном совете и Рабочей группе по вопросам качества школьного питания, представителями Комбината были даны пояснения по поступившим за месяц вопросам от родителей (законных представителей) учащихся.


Отдельного внимания заслужил вопрос, связанный с объективностью поступающих на Комбинат претензий и жалоб. Зачастую подобные обращения носят субъективный характер («вкусно»-«невкусно», «горячее» - «холодное») и не основаны на фактах. Представители Комбината подчеркнули, что вопросы и обращения очень важны для работы предприятия, поскольку позволяют улучшить качество процессов, но при этом они должны быть мотивированными и взвешенными, так как по каждому из них проводятся внутренние служебные проверки.

После того, как все вопросы повестки были рассмотрены, членам Рабочей группы была предоставлена возможность попробовать все образцы буфетной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, о которых ранее рассказывали выступающие.

Более того, родители (законные представители) учащихся смогли оценить и качество сыра, сливочного масла, конфитюра, соков и напитков, которые кушают их дети в столовых.