10 000 блинов для малышей

Этой весной Комбинат школьного питания «Огонёк» уже третий год подряд выступил с инициативой по празднованию в детских садах города Масленицы. Воспитанники дошкольных образовательных учреждений, обслуживаемых Комбинатом, смогли в полной мере стать участниками праздника.

Педагоги детских садов подготовили интереснейшую программу, а повара Комбината напекли главный символ Масленицы – блины! Не обошлось в этом году и без катаний на лошадях, и без чучела зимы. Но сжигать его, по правилам пожарной безопасности, конечно, не стали.

Рассказывали ребятам и о спорах об истоках данного праздника. Одни уверены, что все традиции пришли к нам из язычества, так как у его последователей был бог Солнца Ярило. Он изображался как большой круг, поэтому на праздник принято есть блины. Также сжигание чучела и прыжки через костер относятся к языческим ритуалам. Однако есть и другие мнения. Некоторые эксперты говорят, что Масленица стала последователем европейских карнавалов, а в православии утверждают, что масленичная неделя подготавливает христиан к Великому посту.

В России Масленицу любили всегда, она была богато и разносторонне отражена в фольклоре. Ее называли «касаточкой», «целовальницей» и «объедухой». Этой неделе посвящали пословицы и прибаутки. Например, такие: «Без блина не масляна», «На горах покататься, в блинах поваляться», «Не житье, а Масленица».

В 2022 году масленичная неделя пришлась на неделю с 28 февраля по 6 марта.

В этом году был установлен абсолютный рекорд – с учётом почти всех садов, подержавших инициативу, повара Комбината испекли для ребят больше 10 000 блинов. Если их сложить в одну стопку, то получится гора в три метра высотой!