Лучше один раз увидеть… и попробовать, чем сто раз услышать!

13 октября свои двери для членов рабочей группы, созданной для контроля качества питания учащихся, открыла 88 школа города Оренбурга.

В настоящее время это самое современное учебное заведение Оренбургской области, отвечающее всем требованиям, предъявляемым к образовательным организациям, в том числе по вопросам организации питания школьников.

Именно этим и был обусловлен выбор этого объекта для проведения дня открытых дверей.

Перед началом экскурсии для гостей мероприятия был проведен инструктаж по технике безопасности, озвучены требования по поведению на пищеблоке.

После этого, с приветственным словом к членам рабочей группы обратились директор школы №88 Васильченко Наталья Александровна, генеральный директор Комбината Затонский Дмитрий Александрович.

В рамках первого блока дня открытых дверей гостей мероприятия познакомили с работой пищеблока.

Для многих стало приятным открытием, что школьная столовая может быть настолько современной и технологичной. В Оренбурге не каждый, даже элитный ресторан, имеет подобный уровень организации процессов. На площади в 205 квадратных метров расположены все необходимые цеха (горячий цех, цех мучных изделий, холодный цех и резка хлеба, овощные цеха первичной и вторичной обработки, мясо-рыбный цех и обработки яиц, кладовые и моечные, помещения социально-бытового назначения для персонала). При этом каждый цех имеет свое цветовое оформление, что соответствует требованиям международных стандартов качества. Например, весь инвентарь мясо-рыбного цеха (разделочные доски, ножи, тара, вёдра и т.д.) выполнен в синей цветовой гамме, овощного цеха – в зеленой и т.д.

Для приготовления блюд применяется самое современное оборудование – пароконвектоматы, овощерезки, тестомесы, котлы, плиты.

Персонал пищеблока укомплектован высоко квалифицированными специалистами во главе с шеф-поваром Сливиной Натальей Николаевной, которая с удовольствием рассказывала членам рабочей группы об особенностях своей работы.

Второй блок программы дня включал в себя презентацию автоматизированной системы оплаты буфетной продукции. Представители банка-партнёра, которые специально под потребности Комбината разработали уникальный программный продукт, продемонстрировали возможности терминала, принцип списания средств, возможности решения.

Очень часто в Комбинат школьного питания «Огонёк» поступают вопросы по поводу буфетной продукции, которая реализуется в школах. Многих родителей (официальных представителей) школьников беспокоит вопрос контроля за тратами детей по этому направлению. Давая наличные деньги на булочку или пиццу, родители (официальные представители) учащихся не могут быть до конца уверенны, что их ребёнок потратит эти деньги именно на выпечку, а не на что-то еще.

Благодаря предлагаемой системе этого можно избежать.

У ученика появляется специальная именная карта для расчетов только по буфетному терминалу, а родители в режиме он-лайн через мобильное приложение могут контролировать сколько денег и на что потратил ученик.

Следующий большой блок встречи был посвящён дегустации блюд из обновлённого меню.

На прошлых заседаниях члены рабочей группы активно участвовали в определении перечня наиболее предпочтительных блюд, которые родители и дети хотели бы видеть в меню, а также тех позиций, которые бы они желали исключить.

После этого технологи и повара Комбината провели их отработку, а также направили обновлённое меню на согласование с Роспотребнадзором по Оренбургской области.

В результате новое школьное меню стало четырёхнедельным, а так же в нём появились омлет с сосиской, горячий бутерброд, запеканка с фаршем, салат с кукурузой.

Именно об этом рассказала гостям заместитель генерального директора Комбината по производству Ишмуратова Ольга Петровна.

Ну, а уже после, члены рабочей группы смогли самостоятельно определить вкусовые свойства новых блюд, а также задать все интересующие их вопросы.

Перед Комбинатом стояла задача показать родителям (законным представителям) учащихся каким должен быть пищеблок, как может быть автоматизирована работа буфета, как происходит хранение и обработка продовольственного сырья, как осуществляется процесс приготовления блюд.

Судя по полученным в официальной группе отзывам, встреча была полезна для родителей. А раз так, то Комбинат и в дальнейшем будет тесно работать в подобном формате.